Estou tentando entender o que vejo em iostat , especificamente as diferenças entre a saída para dispositivos md e sd.
Tenho alguns servidores Centos Linux bastante grandes, cada um com CPU E3-1230, 16 GB de RAM e 4 unidades de disco rígido SATA de 2 TB. A maioria é JBOD, mas uma é configurada com o software RAID 1 + 0. Os servidores têm um tipo e uma quantidade muito semelhantes de carga, mas os valores de %util que recebo com iostat na invasão de software são muito mais altos do que outros, e estou tentando entender por quê. Todos os servidores estão normalmente 80-90% inativos em relação à CPU.
Exemplo de iostat em um servidor sem RAID:
avg-cpu: %user %nice %system %iowait %steal %idle
9.26 0.19 1.15 2.55 0.00 86.84
Device: rrqm/s wrqm/s r/s w/s rsec/s wsec/s avgrq-sz avgqu-sz await svctm %util
sdb 2.48 9.45 10.45 13.08 1977.55 1494.06 147.50 2.37 100.61 3.86 9.08
sdc 4.38 24.11 13.25 20.69 1526.18 1289.87 82.97 1.40 41.14 3.94 13.36
sdd 0.06 1.28 1.43 2.50 324.67 587.49 232.32 0.45 113.73 2.77 1.09
sda 0.28 1.06 1.33 0.97 100.89 61.63 70.45 0.06 27.14 2.46 0.57
dm-0 0.00 0.00 0.17 0.24 4.49 1.96 15.96 0.01 18.09 3.38 0.14
dm-1 0.00 0.00 0.09 0.12 0.74 0.99 8.00 0.00 4.65 0.36 0.01
dm-2 0.00 0.00 1.49 3.34 324.67 587.49 188.75 0.45 93.64 2.25 1.09
dm-3 0.00 0.00 17.73 42.82 1526.17 1289.87 46.50 0.35 5.72 2.21 13.36
dm-4 0.00 0.00 0.11 0.03 0.88 0.79 12.17 0.00 19.48 0.87 0.01
dm-5 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 8.00 0.00 1.17 1.17 0.00
dm-6 0.00 0.00 12.87 20.44 1976.66 1493.27 104.17 2.77 83.01 2.73 9.08
dm-7 0.00 0.00 1.36 1.58 95.65 58.68 52.52 0.09 29.20 1.55 0.46
Exemplo de iostat em um servidor com RAID 1 + 0:
avg-cpu: %user %nice %system %iowait %steal %idle
7.55 0.25 1.01 3.35 0.00 87.84
Device: rrqm/s wrqm/s r/s w/s rsec/s wsec/s avgrq-sz avgqu-sz await svctm %util
sdb 42.21 31.78 18.47 59.18 8202.18 2040.94 131.91 2.07 26.65 4.02 31.20
sdc 44.93 27.92 18.96 55.88 8570.70 1978.15 140.94 2.21 29.48 4.60 34.45
sdd 45.75 28.69 14.52 55.10 8093.17 1978.16 144.66 0.21 2.95 3.94 27.42
sda 45.05 32.59 18.22 58.37 8471.04 2040.93 137.24 1.57 20.56 5.04 38.59
md1 0.00 0.00 18.17 162.73 3898.45 4013.90 43.74 0.00 0.00 0.00 0.00
md0 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 4.89 0.00 0.00 0.00 0.00
dm-0 0.00 0.00 0.07 0.26 3.30 2.13 16.85 0.04 135.54 73.73 2.38
dm-1 0.00 0.00 0.25 0.22 2.04 1.79 8.00 0.24 500.99 11.64 0.56
dm-2 0.00 0.00 15.55 150.63 2136.73 1712.31 23.16 1.77 10.66 2.93 48.76
dm-3 0.00 0.00 2.31 2.37 1756.39 2297.67 867.42 2.30 492.30 13.08 6.11
Então, minhas perguntas são:
1) Por que há um %util relativamente alto no servidor com o RAID versus o sem o.
2) No servidor não-RAID, os %util dos dispositivos físicos combinados (sd *) são mais ou menos os mesmos que os dispositivos LVM combinados (dm- *). Por que esse não é o caso do servidor RAID?
3) Por que parece que os dispositivos RAID de software (md *) estão virtualmente ociosos, enquanto os dispositivos físicos subjacentes (sd *) estão ocupados? Meu primeiro pensamento foi que isso poderia ser causado pela verificação de RAID, mas /proc/mdadm mostra tudo de bom.
Edit: Desculpas, eu pensei que a pergunta estava clara, mas parece que há alguma confusão sobre isso. Obviamente, a questão não é sobre a diferença no %util entre as unidades em um servidor, mas porque o valor total / avg %util em um servidor é tão diferente do outro. Espero que esclarece qualquer mal-entendido.